Как выбрать увлажнитель воздуха.

Как выбрать увлажнитель воздуха.

В наше время человек должен заботится о своем здоровье, как никогда. Экология не становиться лучше. Особенно актуальным становится вопрос — чем мы дышем? Конечно, мы не в состоянии изменить всю атмосферу своего города, но воздух своей квартиры, офиса или места работы мы способны улучшить. Достаточно приложить усилия, разобраться в проблеме чистоты и влажности воздуха и приобрести прибор, который решит эту маленькую, но очень важную задачу для здоровья Вас и Вашей семьи.

В данной статье поговорим о влажности и выборе увлажнителя воздуха.

Что такое влажность воздуха? Влажность воздуха — это величина, характеризующая содержание водяных паров в атмосфере. Как правило, влажность воздуха — этоодна из наиболее существенных характеристик погоды и климата. Измеряется в процентах, определяя долю влаги в атмосфере.

Традиционно принято считать, что оптимально для человека находиться в помещении, влажность воздуха в котором находится в рамках 40-60%. В условиях нашего климата, летом воздух достаточно увлажнен и находится в этих рамках. Однако в зимние месяцы разница в температурах на улице и в отапливаемом помещении приводит к пересушиванию воздуха, зачастую до критических для организма показателей относительной влажности воздуха 7-5 %. Это происходит потому, что обогрев повышает температуру, но не увеличивает количество водяного пара в атмосфере. Это вызывает усиленное испарение влаги отовсюду, где она присутствует: из организма человека и домашних животных, в первую очередь с кожи, комнатных растений, из покрытя стен, мебели, музыкальных инструментов, паркета, книг, картин и других предметов, что особенно вредит здоровью жильцов и сохранности предметов. Для того чтобы добиться теперь рекомендуемых значений отнгосительной влажности 40-60% прийдется использовать специальный прибор — увлажнитель воздуха.

Перед выбором и покупкой увлажнителя воздуха рекомендуем задуматься об ответах на несколько важных вопросов:
— какую цель Вы хотите решить с помошью прибора (увлажнение, очистка, ионизация, прочее)
— какая площадь помещения, в котором будет использоваться увлажнитель воздуха
— какой дизайн и цвет увлажнителя может вписатьсяв обстановку вашего помещения

Если ответы на данные вопросы вам известны можно выбирать увлажнитель воздуха для дома.

На что обратить внимание при выборе увлажнителя воздуха.

1. Производительность. Безусловно, прибор должен подходить по характеристикам к площади вашего помещения. Увлажнение воздуха считается правильным, если прибор подобран по площади не более той, которая указана в спецификации к увлажнителю.

2. Торговый бренд. Известная торговая марка всегда привлекает внимание потребителя. При выборе производителя, поинтересуйтесь сферой профессиональных интересов производителя увлажнителя воздуха, возможно эта компания не очень большой профессионал в области инноваций климатической техники.

3. Внешний вид и опции. Подбирайте прибор, который гармонично впишется в интерьер Вашего помещения, а возможно и станет его украшать. Моральное удовлетворения от использования увлажнителя воздуха это не меньший плюс к Вашему здоровью.

4. Удобство эксплуатации, наличие в продаже или возможность заказа сменных элементов, фильтров, картриджей и прочего.

5. Обратите внимание на уровень шума увлажнителя воздуха, его емкость, наличие приборов контроля за влажностью и необходимость водоподготовки.

По функциональным особенностям различают два вида увлажнителей традиционные и ультразвуковые. Что такое традиционный увлажнитель, принцип действия ультразвукового увлажнителя.


В традиционных увлажнителях, вентилятор прогоняет воздух через влажный фильтр (увлажняющий картридж, губку и пр.) или через постоянно смачиваемые пластины барабана, в результате чего воздух незначительно остывает, т.к. при испарении вода поглощает тепло и, соответственно, увлажняется. Производительность таких увлажнителей сильно зависит от относительной влажности воздуха — чем она выше, тем ниже скорость испарения. Таким образом, относительная влажность воздуха автоматически поддерживается на оптимальном уровне даже при постоянно работающем приборе. В идеале, традиционные увлажнители должны работать на очищенной или дистиллированной воде, иначе увлажняющий картридж будет постоянно засоряться, и вам его придется часто менять.

Традиционный увлажнитель воздуха

Ультразвуковые увлажнители — это наиболее современные и эффективные из существующих увлажнителей воздуха. Пар в таких увлажнителях создается за счет колебаний высокой частоты, при помощи ультразвуковой мембраны. На погруженный в воду пьезоэлектрический кристалл подается высокочастотное (ультразвуковой частоты) напряжение, преобразуемое в механическую вибрацию. В водяном слое образуются чередующиеся между собой области повышенного и пониженного давления. В областях пониженного давления происходит вскипание жидкости при обычной комнатной температуре (кавитация) с выбросом в воздух мелкодисперсных частиц. Поток воздуха, создаваемый вентилятором, подает водяное облако в помещение, где она переходит в парообразное состояние.

Ультразвуковой увлажнитель воздуха

Ультразвуковые увлажнители имеют значительные преимущества перед другими типами:
— это очень точный контроль влажности в увлажнителях, которые оборудованы гигростатом;
— возможность увеличить влажность практически до 100 %, что, в некоторых случаях, бывает необходимо;
— низкий уровень шума;
— присутствие моделей с цифровым управлением.
Обычно, производительность ультразвуковых увлажнителей — 7—12 л в сутки. Потребляемая мощность — 40—50 Вт (при наличии элемента для подогрева воды мощность может превышать 125Вт).
Из недостатки все тоже обязательное применение дистиллированой воды или специальных фильтров для воды, т.к. в некоторых случаях использования, при использовании обычной водопроводной воды, ультразвуковые увлажнители вызывают появление белого солевого налета на предметах находящихся поблизости. Еще один недостаток — в случае отсутствия в приборе встроенного гигростата, очень легко переувлажнить воздух, что приводит к эффекту бани: предметы, белье, одежда становятся влажными, что не совсем комфортно.

Полный каталог увлажнителей воздуха смотрите в магазине TEPLOTA.COM.UA Мы старались максимально четко и полезно сделать описания представленных увлажнителей. В описании некоторых приборов присутствуют ссылка на более подробные обзоры конкретных продуктов. Читайте, сравнивайте, выбирайте и конечно покупайте. Мы поможем Вам с выбором, если возникнут вопросы — звоните или пишите, мы оперативно на них ответим.

Принимая решение о покупке увлажнителя воздуха, помните, что этот прибор крайне необходим для здоровья.

Купить в Харькове можно с бесплатной доставкой домой. В интернет-магазине Теплота Ком Уа.