Как правильно выбрать смеситель

Для нас всех очевиден тот факт, что без воды просто никуда. Подвод воды существует практически во всех местах, где живет и трудится человек. И если подсчитать, сколько же раз мы открываем или закрываем кран на любом из сантехнических приборов, то это число будет составлять порядка нескольких тысяч. Поэтому очень важно, чтобы кран (смеситель) был добротным и надежным, это обеспечит его длительное и стабильное функционирование в течение достаточно длительного срока. Если идет речь о смесителе для дома (кухни, ванны, туалетной комнате), то кроме надежности выдвигаются еще и требования удобства пользования и эстетичного внешнего вида.

Современные смесители очень сильно отличаются от большинства тех кранов, к которым мы привыкли с детства. Производители данного сантехнического оборудования далеко шагнули вперед в сфере технологий производства и исполнения предлагаемых изделий. Это позволяет пользователям выбирать нужную им вещь среди большого многообразия представленных моделей различных форм и функционального предназначения.

Для того чтобы не ошибиться с выбором и приобрести именно тот смеситель, который будет наиболее полно отвечать Вашим требованиям и пожеланиям, необходимо следовать нескольким основным правилам.

Во-первых, необходимо четко определиться, смеситель какого предназначения Вам нужен. Как правило, компании-производители четко разграничивают предлагаемые серии смесителей по предназначению, допуская более детальную классификацию внутри каждой из групп. Выделяются отдельно смесители для кухни, смесители для ванны и душа, смесители для биде. Зная это, вы легко определитесь, в каком классе смесителей Вы будете подбирать для себя оптимальную модель.

Во-вторых, следует знать, какой тип смесителя Вам нужен (открытого или закрытого типа). Смесители закрытого типа монтируются в стену (фальш-панель), на виду остается только испускающий воду носик и кнопка (рычаг) управления. Смесители открытого типа монтируются, как мы все привыкли, на раковину, умывальник или биде, над ванной или на нее. При этом на виду остается как сам смеситель, так и средства управления (вентили, рычаги).

В-третьих, определить какой тип управления работой смесителя Вам будет более удобен. Выделяют классические смесители, снабженные вентилями (кран-буксами) для регулировки подачи холодной и горячей воды. Более современными являются однорычажные (шаровые) смесители, работой которых можно управлять одной рукой при поднятии/опускании и повороте управляющего рычага. Последним писком моды и последним словом техники являются бесконтактные смесители, работой которых можно управлять без прикосновения рук.

В-четвертых, особое внимание необходимо обратить на материал, из которого выполнен смеситель, ведь в большей части от этого будет зависеть долговечность его работы. При этом следует отметить, что низкое качество воды отрицательно влияет на конструкционные материалы, из которых изготовлен смеситель, поэтому необходимо использовать фильтры на подводящем трубопроводе для очистки воды от примесей и повышения ее качества.

Кроме этого, приятными и уж совсем не лишними будут такие дополнительные функции, как режим экономии воды, наличие термостатического клапана для регулировки температуры выходящего потока, а также возможность электронного программирования работы.

В интернет-магазине «ТЕПЛОТА» Вы всегда найдете большой выбор смесителей ведущих производителей для Вашего дома по самой оптимальной цене. Подробности – у менеджеров нашего интернет-магазина.

КУПИТЬ СМЕСИТЕЛЬ