Обзор навесного двухконтурного котла NOBEL PRO. Часть 1

Nobel PRO – газовый котел эконом класса — лидер в тендерах по всей Украине.

Торговая марка Nobel хорошо известна на теплотехническом рынке страны. Экспортом продукции данной торговой марки занимается компания Водная Техника. Интернет-магазин TEPLOTA.COM.UA является официальным торговым партнером данной компании и представляет Вам котел NOBEL PRO.

Nobel_pro

Доступность по цене, отличные функциональные возможности, качественные комплектующие – вот те особенности данного оборудования, которые позволили занять достойное место в нише котлов бюджетного класса. Сегодня мы подробно остановимся на модели Nobel PRO, наиболее популярной среди покупателей.

Рассмотрим устройство котла, панель управления, особенности гидравлической группы, электронной платы, автодиагностику неисправностей.
Показательно, что при разработке котлов ТМ Nobel, за основу были взяты проверенные и популярные решения европейских производителей, в основном итальянских и немецких. Высокое качество и надежность в эксплуатации итальянских котлов подтверждается 12 летним официальным присутствием на рынке Украины.

Модель Nobel PRO – газовый двухконтурный котел, предназначенный для работы в системах отопления, площадью до 250м2 и производства горячей сантехнической воды. Модельный ряд состоит из трех версий: Nobel NB1-18-SE PRO, Nobel NB1-24-SE PRO, Nobel NB1-24-E PRO. Первые символы NB – Нобель бойлер, цифра 1 (единый битермический теплообменник), 18 или 24 (мощность в кВт), обозначение SE — закрытая камера сгорания, E – открытая камера сгорания.

Котел имеет классический современный дизайн и небольшие габариты, что позволяет установить его практически на всех существующих объектах, соблюдая местные правила и нормы.

Габариты котла
Габариты котла NOBEL PRO

Панель управления.

Панель управления данной модели состоит из удобных ручек для переключения режимов и регулирования температуры, светодиодной индикации работы котла, термоманометра, который отображает температуру нагрева теплоносителя и давление в системе отопления. Корпус сделан из качественного ударопрочного пластика, в том числе и ручки управления. Отсутствие кнопок, жидкокристаллического дисплея для современного пользователя скорее «минус», но в то же время для граждан преклонного возраста более предпочтительна аналоговая конфигурация панели приборов. Им проще покрутить ручку и изменить температуру, чем входить в программирования с использованием кнопок и изменять установку соответствующего параметра. Понятные пиктограммы на панели управления котла легко читаются и воспринимаются однозначно.

Панель управления котла NOBEL PRO
Панель управления котла NOBEL PRO

Условные обозначения:
1. Термоманометр.
2. Светодиод наличия пламени на горелке.
3. Светодиод аварийной остановки газового котла.
4. Главный переключатель режимов работы: «нагрев ГВС», «нагрев отопления и ГВС», «перезапуск».
5. Регулирование температуры сантехнической воды.
6. Регулирование температуры теплоносителя системы отопления.

Панель управления котла NOBEL PRO
Панель управления котла NOBEL PRO

Важным элементом панели управления являются светодиодные индикаторы. Нижний индикатор 2 (оранжевого цвета) с рисунком язычка пламени включается тогда, когда разжигается горелка и присутствует пламя. Нет нужды подходить к котлу, чтобы убедиться, что он работает — индикатор заметен на достаточном расстоянии. Верхний индикатор 3, с пиктограммой перечеркнутого пламени, загорается красным цветом, указывает на то, что в котле сработал элемент защиты (термостат по перегреву теплообменника, датчик тяги, и т.д.), при этом автоматически отключается газовая горелка и перекрывается подача газа. Таким образом, пользователь легко может определить, работает аппарат в нормальном режиме или произошла остановка и требуется вмешательство. На первый взгляд минимум информации, всего два светодиода, однако производитель и здесь сумел внедрить диагностику основный неисправностей. Светодиоды работают как в штатном режиме постоянного горения, так и в прерывчатом, в различных комбинациях. Более подробная информация по работе и возможной неисправности выложена в таблице.
Крайняя левая область панели управления отведена для термоманометра. Он имеет две измерительные шкалы: сверху стрелка показывает до какой температуры нагрелся теплоноситель на подаче, нижний указатель информирует о давлении в системе отопления. Перед запуском системы отопления рекомендуется поднять давление теплоносителя до уровня 1,5 бар.

Подключение патрубков системы отопления, контура ГВС, газовой магистрали.

Рассмотрим подключение к котлу системы отопления, контур горячего водоснабжения и газопровод. Выходы отопительной системы и газа имеют диаметр ¾ дюйма. Следует помнить, что в большинстве случаев газовая труба подключается напрямую к газовому клапану, который установлен внутри и сделан из силумина. Допускается подключение только через паранитовую прокладку и накидную гайку. Контур воды имеет латунное соединение. Важно не перепутать контур воды и газа при подключении, всегда использовать инструкция по монтажу, а также владеть информацией о компоновке котла. Все работы имеют право проводить только специалисты с соответствующим допуском и лицензией.

Патрубки подключения гидравлических контуров и газопровода котла NOBEL
Патрубки подключения гидравлических контуров и газопровода котла NOBEL

Обозначения:
M – подача теплоносителя в систему отопления;
R – обратная линия системы отопления;
E – вход холодной воды;
U – выход горячей сантехнической воды;
G – подвод газа.
Направление циркуляции теплоносителя в системе отопления играет важную роль. Обратная линия должна приходить на вход циркуляционного насоса. В данной модели к патрубку обратной линии подключен предохранительный клапан на 3 бар. Согласно рекомендациям производителя, выход с предохранительного клапана следует подключить к дренажу.
Резьбовые соединения холодной и горячей сантехнической воды выполнены диаметром ½ дюйма. На входе холодной воды установлен фильтр-сетка, исключающая попадание механических частиц в котловой контур. Кроме этого, к нему также подключен кран подпитки отопительной системы.
Расстояние между патрубками подключений превышает 70 мм, что позволяет без особого труда провести качественный монтаж. С левой стороны выходит кабель подключения газового котла к электросети 220-230В, фазировка питания в данной модели не играет никакой роли.

Система удаления дымовых газов.

В ассортименте ТМ Nobel присутствуют котлы как дымоходные, так и турбированные с принудительным выбросом дымовых газов. В случае, когда в доме смонтирован дымоходный канал, существует возможность установить аппарат с открытой камерой сгорания. Дымовые газы будут удаляться за счет естественной тяги. При этом следует придерживаться правил и норм ДБН по обустройству дымохода. Одна из норм гласит: «Диаметр дымоходного канала не может быть меньше чем патрубок дыма в газовом котле». То есть, если заложен канал диаметром 110 мм, категорически запрещено подключать котлы с диаметром патрубка 125 мм.
Котлы с закрытой камерой сгорания имеют предпочтение на объектах, где нет возможности обустроит дымоходный канал (например, квартиры в многоэтажных домах). В комплекте с газовым котлом идет коаксиальная труба с уголком и элементами подключения (рис.4) для осуществления выброса дымовых газов и забора воздуха горизонтально, через наружную стену здания. Материал, из которого изготовлены трубы (внутренняя и наружная), комплект уголка – алюминий, окрашенный в белый цвет. Дополнительно в комплект входят две резиновые декоративные накладки.

Коаксиальный комплект турбированного котла NOBEL
Коаксиальный комплект турбированного котла NOBEL

 

РЕШИЛИ КУПИТЬ КОТЕЛ NOBEL?

 Скачать инструкцию к котлу NOBEL PRO

Продолжение обзора котла Нобель читайте здесь…